Светлана Маланко
Поэты смертны, но стихи – нетленны,
Как Божий Дух нетленен в Божьем Сыне.
Николай Колычев
Великий Пушкин и поэт нашей эпохи - Николай Владимирович Колычев.
Что объединяет их поэзию, порой столь несхожую; что роднит их, невзирая на временные расстояния в два столетия?..
Поэт мурманской земли, ушедший столь внезапно для нас, вещал многое, что звучит порой, как откровение.
Но пророческие строки, смысл которых откроется уже только после его ухода в Вечность, говорят сами за себя:
"Я тоже датой своего ухода
С рожденьем чьим-то несомненно связан".
Это не прозвучало бы настолько сильно, если речь шла об абсолютно любом другом человеке, жившем когда-либо на земле; но здесь, за этими строками встал великий Пушкин – и этим было сказано всё.
Не дерзая ни в коем случае на сравнение Николая Колычева (без сомнения, одного из самых сильных поэтов нынешней России) и гениального Александра Сергеевича Пушкина – хотелось бы всё же попробовать провести некоторые параллели, дабы высветить через призму их стихов несомненные точки соприкосновения.

Вечерами, свободными от исполнения служебных обязанностей, иногда "прогуливаюсь" по просторам Интернета, тренируя своё представление о жизни. Набрела сегодня на очередные областные чтения. Их посетителем я стать не смогла, а вот зрителем по ту сторону экрана уже побывала.
Этот пост-эссе заявился здесь с конкретным намерением – придержаться здравомыслия, присущего всем, кого, например, до сих пор не настигли недуг звёздной болезни и пристрастие к культу личности.
Начну с благодарности.